Dividen títulos Veracruz y Coatzacoalcos, en Voleibol de playa

Fecha:

• Finaliza con éxito la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2019
• Listo Veracruz para recibir el Nacional Nacional

Coatzacoalcos, Veracruz 31 de Marzo de 2019.- Entre los municipios de Veracruz y Coatzacoalcos se repartieron los títulos de las categorías de la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2019 de Voleibol de Playa, certamen que llegó a su fin y que se realizó en la zona sur del estado.

La Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2019 fue organizada por el Instituto Veracruzano del Deporte, a cargo de David Fernando Pérez Medellín, coordinado por la Asociación Veracruzana de Voleibol y con la logística y el apoyo del ayuntamiento de Coatzacoalcos.

Fueron dos intensas jornadas de actividad con 48 parejas inscritas al certamen, quienes brindaron el mejor de sus esfuerzos en busca del título y así poder avanzar a la fase Regional Nacional que se desarrollará del 12 al 14 de abril en Boca del Río.

En esta fase estatal, destacaron duplas que se conocen bien como Danna Tejeda y Mara Alcántera de Coatzacoalcos, quienes se llevaron el título en la categoría Sub 18 Femenil y que son de las nuevas generaciones del voleibol de playa de Veracruz.

Asimismo, destacó la dupla de Danna Cortés y Aisa Domínguez, quienes ya tienen títulos nacionales en el circuito infantil y juvenil de la Federación Mexicana de Voleibol.

RESULTADOS:

SUJB 16 FEMENIL
1.- Vanessa Gisel Chay ​​(Veracruz)
2.- Kescy Olvera/Silvana Ventura​ ​(Coatzacoalcos)
3.- Melissa Sánchez/Laura Zaragoza ​​(Coatzacoalcos)

SUB 18 FEMENIL
1.- Danna Tejeda/Mara Alcántara ​(Coatzacoalcos)
2.- María José Hernández/Karla Mendoza ​(Coatzacoalcos)
3.- Arantxa Nambo/Estefani Pech​ (Veracruz)

SUB 21 FEMENIL
1.- Danna Cortés /Aisa Ramírez ​(Coatzacoalcos)
2.- Yolanda Cano/Sara Ramón ​(Veracruz)
3.- Arlet García/Valeria Avilés ​(Coatzacoalcos)

SUB 16 VARONIL
1.- Rodrigo Dorame/Alejandro Rodríguez​ (Veracruz)
2.- Kalel Aiza/Pavel Salcedo​ (Tierra Blanca)
3.- Fausto Hernández/Noé Vázquez​ (Córdoba)

SUB 18 VARONIL
1.- Jared Toy/Leonardo Amador​ (Minatitlán)
2.- Roberto Olvera/Héctor Isla ​(Coatzacoalcos)
3.- Mario Cabrera/Luis Hernández ​(Cuitláhuac)

SUB 21 VARONIL
1.- José Luis Virgen/Yair Barrera ​(Álamo)
2.- Habit Chay/Leonardo González ​(Veracruz)
3.- Hugo Domínguez /Sergio Jiménez ​(Coatzacoalcos)

Síguenos

58,807FansMe gusta
2,280SeguidoresSeguir
1,102SeguidoresSeguir

El Tiempo

Xalapa
nubes
22.4 ° C
22.4 °
22.4 °
73 %
2.2kmh
100 %
Mar
22 °
Mié
22 °
Jue
22 °
Vie
25 °
Sáb
24 °
spot_img
[td_block_7 limit="3" custom_title="Destacadas hoy" block_template_id="td_block_template_9" sort="random_7_day"]

Los deportes

LO MÁS LEÍDO